Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Сбербанк покупает долю аптечной франшизы

24.10.2020

«Сбер» совместно с группой компаний «Р-Фарм» планируют приобрести по 45% акций франчайзингового сервиса «Еаптека». Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на сайт банка. Таким образом у основателя сервиса останется 10%.

Компания, которая до этого развивалась по франшизе продолжит работать, однако уже под брендом «Сбер Еаптека». Сообщается, что сделка по покупке будет завершена к концу четвёртого квартала 2020 года. Сумма сделки остаётся неизвестной.

На данный момент ежемесячное число посетителей сервиса достигает четырёх миллионов человек, а в прошлом году оборот составил более 5,7 млрд рублей с учётом франчайзинговых подразделений.

«Сбер» же выкупает долю для усиления своего собственного сервиса «СберЗдоровье», который объединяет телемедицинские консультации, возможность записаться к врачу, а также знания о здоровом питании и о продуктах для сопровождения в лечении. Теперь же в этот сервис, а также в «СберЛогистику» будет добавлена продажа лекарств. Отмечается, что клиенты «Еаптеки» смогу в дальнейшем пользоваться бонусами «Спасибо».


Источник: businessmens.ru